Destaque
Arquivo Nacional comemora 130 anos da Abolição da Escravatura
Brasília, 9/5/18 – O Arquivo Nacional, em parceria com a Rede Globo, realiza entre os dias 08 e 12 de maio um grande evento para marcar os 130 anos da Abolição da Escravatura no Brasil. Na ocasião, serão expostos os documentos originais da Lei Áurea e da Lei do Ventre livre. Será uma semana repleta de atrações que acontecerão na sede do Arquivo Nacional, no Rio de Janeiro.
Está prevista uma série de shows de grupos afro-brasileiros, uma exposição com 40 itens do acervo do período da escravidão, uma mostra de cinema em homenagem a Nelson Pereira dos Santos, cujos originais dos filmes estão guardados no Arquivo Nacional, e um seminário sobre Pós-Abolição, com curadoria da pós-doutora Helena Theodoro.
Durante toda a semana, a partir das 18h30, serão realizados shows de grupos como o Cordão da Bola Preta, roda de choro com Silvério Pontes e Choro na Rua, Afoxé Filhos de Ghandi, Rio Maracatu, Bloco Afro Lemi Ayó, Duelo do Passinho, Jongo de Pinheiral e Companhia de Aruanda.
No seminário estão previstas palestras como a do ex-ministro da cultura e músico de Cabo Verde, Mário Lúcio, com temas que discutirão as perspectivas políticas, econômicas e sociais das comunidades negras na contemporaneidade.
A programação culmina no sábado (12) com o evento da Rede Globo, “Programão Carioca - Afro”, que prevê vários shows, dentre eles uma roda de samba com Marquinhos de Oswaldo Cruz, Tia Surica da Portela e Pretinho da Serrinha, oficinas sobre o tema e a realização de uma versão da Feira das Yabás de Madureira e da Feira Crespa.
O evento faz parte do calendário de comemoração dos 180 anos do Arquivo Nacional.
Endereço: Praça da República, nº 173 - em frente ao Campo de Santana, Centro - Rio de Janeiro.
Programação completa:
Dia 08 (terça-feira):
10h: Abertura da mostra ”130 anos da Abolição da Escravatura”.
Com a exposição dos documentos originais da Lei Áurea e da Lei do Ventre Livre e de 40 documentos do período da escravidão.
11h: Abertura do Seminário sobre Pós-Abolição: 130 anos depois da Lei Áurea.
Debate - Mesa de abertura: 130 anos da abolição da escravidão: memória e legado das resistências negras.
- Cais do Valongo: o chão da nossa história;
- Quilombos do Rio de Janeiro;
- Cemitério dos Pretos Novos.
Pós-doutor Jorge da Silva - autor do livro “120 anos de Abolição”;
Pós-doutora Lucimar Felisberto dos Santos (UFRJ) - especialista em escravidão urbana;
Doutor Carlos Eugenio Libano Soares (UFRR) - especialista em Valongo e escravidão urbana;
Doutorando Babalawo Ivanir dos Santos.
14h: Debate - Movimentos Negros – Ativismo Feminino.
Doutoranda Wania Santana (UFRJ) - Movimento de mulheres negras;
Lucia Xavier (Criola);
Ruth Pinheiro (CADON).
15h30: Debate - Associativismo Negro no Pós-Abolição e Movimentos Negros.
Pós-doutora Helena Theodoro;
Doutora Joselina da Silva;
Doutorando Robson Martins;
Doutor Álvaro Nascimento (UFRRJ);
Nanci Rosa - Diretora cultural do Renascença Clube.
17h: Debate - 15 anos da Lei n° 10.639: desafios e perspectivas interdisciplinares para uma educação afro-brasileira no Brasil.
Mestre Ele Semog (UFRJ);
Doutora Iamara Viana (PUC);
Mestra Sandra Martins (UFRJ);
Doutor Renato Noguera (UFRRJ);
Doutorando João Alípio de Oliveira Cunha (UFRJ);
Mestre Hugo Bomfim (FAETEC).
Exposição das bonecas africanas "Ahosis" - Instituto Onikojá. Trabalho realizado pelas artesãs idosas assistidas pela Casa da Matriz Africana Humpame Kuban Bewa Lemin.
18h30: Show - Afoxé Filhos de Ghandi e Rio Maracatu
Dia 09 (quarta-feira):
14h: Debate - Os processos de resistência dos grupos religiosos de matrizes africanas no Brasil no combate à intolerância religiosa e promoção do diálogo inter-religioso.
Doutoranda Carolina Rocha Silva;
Mestranda Lavini Beatriz Vieira de Castro (CEFET);
Doutorando Babalawo Ivanir dos Santos (UFRJ).
15h30: Debate - Perspectivas Políticas, Econômicas e Sociais das comunidades negras na contemporaneidade.
Pós-doutora Helena Theodoro;
Doutora Claudia Miranda (UNIRIO);
Doutor José Jorge Siqueira (UFRJ).
17h: Debate - Negros no Mercado de Trabalho: ainda existe a subalternidade e a invisibilidade?
Doutor Amauri Mendes Pereira - (UFRRJ);
Doutor Geraldo Rocha - (UNIGRANRIO);
Giovanni Harvey - responsável pela primeira incubadora afro-brasileira;
Doutoranda Lia Vieira - empresária e escritora.
Haverá emissão de certificado para os presentes no seminário.
18 e 30h: Show - Bloco Afro Lemi Ayó e Rio Maracatu.
Dia 10 ( quinta-feira):
14h às 18h - Mostra afro-brasileira de cinema (Tributo a Nelson Pereira dos Santos):
14h - Rio Zona Norte (1957), de Nelson Pereira dos Santos;
16h - O Amuleto de Ogum (1974), de Nelson Pereira dos Santos;
18h30: Show - Grupo de Capoeira Angola Ypiranga de Pastinha;
19h: Show - Duelo do Passinho - organização: Cebolinha do Passinho;
19h30: Show - Bateria da Portela.
Dia 11 (sexta-feira):
14h às 18h: Mostra afro-brasileira de cinema (Tributo a Nelson Pereira dos Santos):
14h - Tenda dos Milagres (1977), de Nelson Pereira dos Santos;
16h - Coletânea de filmes de curtas e médias-metragens e reportagens de TV do acervo custodiado pelo Arquivo Nacional
- Heitor dos Prazeres (1966), de Antonio Carlos da Fontoura;
- Moreira da Silva, de Ivan Cardoso. O popular Kid Morangueira, inventor do samba de breque;
- Conversa de Botequim (1972), de Luiz Carlos Lacerda. Com Donga, João da Bahiana e Pixinguinha;
- Mangueira do Amanhã (1992), de Ana Maria Magalhães. Escola de samba mirim;
- Artistas de “Orfeu no Carnaval” - TV Tupi;
- Sonora com Grande Otelo - TV Tupi;
- Comemoração 50 anos de carreira do flautista Copinha, Teatro João Caetano - 1975 - Agência Nacional;
- O sambista, cantor e compositor Candeia e seus parceiros reunidos em conversa sobre a Escola de Samba Quilombo - TV Educativa;
- Apresentação do samba para o desfile da Escola de Samba Acadêmicos do Salgueiro - 1976 - TV Educativa;
- Zé Keti canta no show Seis e Meia - 1977 - TV Educativa;
- Ivone Lara e Velha Guarda da Portela cantam na Concha Acústica da UERJ - 1977 - TV Educativa;
- Entrevista com Paulo Moura - TV Educativa;
- Entrevista com Clementina de Jesus - TV Educativa;
- Entrevista e depoimento do cantor, compositor, poeta e violonista Cartola - 1978 - TV Educativa;
- Entrevista com a Ialorixá Dona Maria sobre o Jongo - TV Educativa.
18h30: Aula magna com Mário Lúcio (cantor, compositor, escritor e ex-ministro da cultura de Cabo Verde).
19h30: Jongo de Pinheiral e Companhia de Aruanda.
20h: Show - Roda de choro com Silvério Pontes e Choro na Rua.
Dia 12 (sábado): Programão Carioca - Realização: Globo
A partir de 12h:
Abertura Afoxé Filhos de Gandhi;
Roda de Capoeira Angola Ypiranga de Pastinha;
Homenagem aos mestres da Cultura Afro-brasileira;
Banda Bomoko - Congolês Angolana;
Bloco Lemi Ayó - Liga RioAfro;
Danças Populares com a Companhia de Aruanda;
Jongo de Pinheiral;
Oficina Afrofunk Rio;
Cordão da Bola Preta.
17h30 Roda de Samba Marquinhos de Oswaldo Cruz convida Tia Surica – Participação especial Pretinho da Serrinha.
E MAIS:
Feira das Yabás;
Feira Crespa;
Espaço Literário Editora Malê;
Podcast Vamos Coletivo – Dodô Azevedo.