por Almerindo.trindade publicado 25/07/2014 14h39, última modificação 22/10/2018 14h03

Composição do Conselho

Membros Titulares

Ato de Designação no DOU

Ato de posse

Término de Mandato

1. Claudenir Brito Pereira (Presidente (MJ)

07/02/2018

14/03/2018

14/03/2020

2.Ricardo Lião (MF)

11/10/2016

08/11/2016

08/11/2018

3.Pedro Miguel da Costa e Silva (MRE)

20/06/2017

Aguardando posse 

-----------

4.Igor Manhães Nazareth (MDIC)

14/03/2018

14/03/2018

14/03/2020

5.Rodolfo Tsunetaka Tamanaha (MinC)

11/10/2016

08/11/2016

08/11/2018

6.Antenor César Vanderlei Corrêa (MCTIC)

20/06/2017

Aguardando posse 

-----------

7.João Naylor Villas Boas Agra

(MTE)

20/06/2017

14/03/2018

14/03/2020

8.Franco Perazzoni (DPF)

20/06/2017

Aguardando posse  

-----------

9.Fabio Elissandro Cassimiro Ramos (DPRF)

14/03/2017

Aguardando posse

 

10.Roberto Mascarenhas Martins Filho (RFB)

07/02/2018

Aguardando posse

 

11.Romano José da Cunha Costa (SENASP)

20/06/2017

Aguardando posse 

 

12.Adilson Batista Bezerra (SF)

11/10/2016

08/11/2016

08/11/2018

13.Andrea Linderman Salfatis

(ABES)

20/06/2017

Aguardando posse 

 

14.Newton Vieira Júnior (BPG)

11/10/2016

08/11/2016

08/11/2018

15.Edson Luiz Vismona (FNCP)

11/10/2016

08/11/2016

08/11/2018

16.Tânia Lima (UBV&G)

11/10/2016

08/11/2016

08/11/2018

17.João Emílio Padovani Gonçalves (CNI)

11/10/2016

14/03/2018

14/03/2020

18.André Roncatto (CNC)

11/10/2016

08/11/2016

08/11/2018

19.Ygor Valério (MPA)

11/10/2016

08/11/2016

08/11/2018

20.Anderson Gustavo Torres (Câmara dos Deputados)

20/06/2017

14/03/2018

14/03/2020

 

Membros Suplente

Ato de Designação no DOU

Ato de posse

Término de Mandato

1.Eliza Pimentel da Costa Simões (Presidente MJ)

07/02/2018

14/03/2018

14/03/2020

2.Liliana de La Pietra Corrêa (MF)

11/10/2016

Aguardando posse 

-----------

3.Daniel Roberto Pinto (MRE)

20/06/2017

Aguardando posse 

-----------

4.Miguel Campo Dall Orto Emery de Carvalho (MDIC)

14/03/2018

14/03/2018

14/03/2020

5.Carolina Raquel Leite Diniz Panzolini (MinC)

11/10/2016

08/11/2016

08/11/2018

6.Francisco Silveira dos Santos

(MCTIC)

20/06/2017

Aguardando posse

 

7.Talita Neves de Oliveira Feitosa (MTE)

20/06/2017

Aguardando posse 

-----------

8.Renato Pagotto Carnaz (DPF)

20/06/2017

Aguardando posse 

-----------

9.Assis Gomes Marinho Júnior (DPRF)

14/03/2018

 Aguardando posse

 

10. Alexandre Cassar Magdalena (RFB)

07/02/2018

14/03/2018

14/03/2020

11.Kleudson Moreira Tavares

(SENASP)

20/06/2017

14/03/2018

14/03/2020

12.Rodrigo Lema Freitas (ABES)

20/06/2017

Aguardando posse 

-----------

13.Guatmozin de Oliveira Santos Filho (BPG)

11/10/2016

08/11/2016

08/11/2018

14.Flávio Augusto Nunes de Meirelles (FNCP)

11/10/2016

08/11/2016

08/11/2018

15.Fabiano Barreto (CNI)

11/10/2016

08/11/2016

08/11/2018

16.Fernando César Thiago de Melo (CNC)

20/06/2017

Aguardando posse 

-----------

17.Andressa Pappas (MPA)

20/06/2017

Aguardando posse 

-----------

18.Giberto Pereira de Almeida

(Câmara dos Deputados)

20/06/2017

Aguardando posse 

-----------

 Observação: O Senado Federal e a UBV&G não indicaram Membro Suplente. 

 

PAINEL DE COLABORADORES

Membros Titulares

Ato de Designação no DOU

Termo de Compromisso

Término do Compromisso

1.Antônio Eduardo Mendes da Silva (BSA)

11/10/2016

08/11/2016

08/11/2018

2.Marina Egydio de Carvalho (APICE)

11/10/2016

08/11/2016

08/11/2018

3.Henrique Uchio Tada (ALANAC)

11/10/2016

08/11/2016

08/11/2018

4.Ana Carolina Caram (SENACON)

14/03/2018

14/03/2018

14/03/2020

5.Jair Antônio Schmitt (CECOP/SC)

11/10/2016

08/10/2016

08/10/2018

6.Lucien Bernard Belmont (ABIVIDRO)

11/10/2016

08/11/2016

08/11/2018

7.Paulo Roberto Schmidt (APRO)

11/10/2016

08/11/2016

08/11/2018

8.Patrícia Blanco (INSTITUTO PALAVRA ABERTA)

11/10/2016

08/11/2016

08/11/2018

9.Carlos Galant (ABIFUMO)

11/10/2016

14/03/2018

14/03/2020

10.Evandro Guimarães (ETCO)

11/10/2016

08/11/2016

08/11/2018

11.Rafael Freitas de Oliveira (OAB/DF)

11/10/2016

08/11/2016

08/11/2018

12. Glácio Pegurin Libório (ABRAIDI)

20/06/2017

Aguardando assinatura

-----------

13.Marcus Vinícius Severo de Souza Pereira (MAPA)

20/06/2017

Aguardando assinatura

-----------

14.Emílio Carlos Salani (SINDAM)

20/06/2017

Aguardando assinatura

-----------

15.Marcel Figueira (ANVISA)

20/06/2017

14/03/2018

14/03/2020

16.Raquel Sangiovanne (ALIANZA)

11/10/2018

Aguardando assinatura

-------------

17.Daniel Antunes (ABINEE)

11/10/2018

Aguardando Assinatura

 

18. José Henrique (ANGARDI)

11/10/2018

Aguardando assinatura

  

Membros Suplente

Ato de Designação no DOU

Termo de Compromisso

Término do Compromisso

1.Ariela Simoni (APICE)

11/10/2016

08/11/2016

08/11/2018

2.Fernando Luís Marcussi (ALANAC)

11/10/2016

08/11/2016

08/11/2018

3.Gabriel Reis Carvalho (SENACON)

20/06/2017

Aguardando assinatura

-----------

4.Diego Fabrício Damiani (CECOP/SC)

11/10/2016

14/03/2018

14/03/2020

5.José Carlos Dallacqua (ABIVIDRO)

11/10/2016

08/11/2016

08/11/2018

6.Mateus Basso (APRO)

11/10/2016

08/11/2016

08/11/2018

7.Andrea Lopes (ETCO)

11/10/2016

08/11/2016

08/11/2018

8.Paulo Henrique Franco Palhares (OAB/DF)

11/10/2016

08/11/2016

08/11/2018

9.Bruno Boldrin Bezerra (ABRAIDI)

20/06/2017

Aguardando assinatura

-----------

10.Jair de Oliveira Marques (MAPA)

20/06/2017

Aguardando assinatura

-----------

11.Edwal Casoni de Paula Fernandes Júnior (SINDAM)

20/06/2017

14/03/2018

14/03/2020

12.Marcelo Camilo Moreira (ANVISA)

20/11/2017

Aguardando assinatura

-----------

13.Ana Maria (ALIANZA)

11/10/2018

Aguardando assinatura

 

14.Roosevelt da Silveira (ANGARDI)

11/10/2018

Aguardando assinatura

15. Luiz Carneiro (ABINEE)

11/10/2018

Aguardando assinatura

O atual Secretário Executivo do CNCP é Dr. Rogério Tomás Forster e a Substituta a servidora Silvana Maria Amaral Silveira.  


Observação
: BSA, Instituto Palavra Aberta e ABIFUMO não indicaram Membro Suplente.  

 

Atualizado em 14/03/2018.