Você está aqui: Página Inicial > Sua Segurança > Segurança Pública > CONASP > Composição

Composição

por Almerindo.trindade publicado 17/03/2015 13h21, última modificação 21/07/2016 15h52

Presidente

Vice-Presidente
Almir Laureano dos Santos

Secretária Executiva

Telefones para contato do Conselho Nacional de Segurança Pública - Conasp:  (61) 2025 9569 / 9977

E-mail do Conasp: conasp@mj.gov.br

                             cnsegurancapublica@gmail.com

 

CONSELHEIROS

TRABALHADORES

• Associação Brasileira de Criminalística - ABC

Suplente: Walney José de Almeida - walney.ja@gmail.com

• Associação dos Delegados de Polícia Federal - ADPF

TitularCarlos Eduardo Miguel Sobral - sobral.cems@gmail.compatricia.nacional@adpf.org.br

• Associação Nacional de Entidades de Praças Militares Estaduais - ANASPRA

Titular: Elisandro Lotin de Souza - elisandrolotinsouza@gmail.com  

Suplente: Marco Antônio Bahia Silva 

• Confederação Brasileira dos Trabalhadores Policiais Civis - COBRAPOL

Titular: Janio Bosco Gandra - cobrapol@cobrapol.org.br

Suplente: Anderson Vieira Amorim - cobrapol@cobrapol.org.br

• Federação dos Profissionais em Papiloscopia e Identificação - FENAPPI

Titular: Simone de Jesus - rodrigomenesesdebarros@gmail.com

Suplente: Breno Vasconcelos - breno.bv@dpf.gov.br

• Federação Nacional de Entidades de Oficiais Militares Estaduais - FENEME

Titular: Abelardo Camilo Bridi – acbridi@gmail.com ; presidente@feneme.org.br  

Suplente: Márcio Ronaldo de Assis – ronaldo.marcio@gmail.com

• Federação Nacional dos Policiais Rodoviários Federais - FENAPRF

Titular: Maicon Nachtigall - maicon.nachtigall@fenaprf.org.br

Suplente: Frederico Ferraz Vieira de França - frederico.franca@fenaprf.org.br

Associação dos Delegados de Polícia – ADEPOL

Suplente: Ronney Augusto Matsui Araujo - ronneysam@hotmail.com

• Associação Nacional dos Peritos Criminais Federais – APCF

Titular: Carlos Antônio Almeida de Oliveira - carlosantonio.pcf@gmail.com

Suplente: Walney José de Almeida

• Sindicato dos Agentes Penitenciários do Paraná – SINDARSPEN

Titular: Paulo César Buzzetti dos Santos - pcbrasil01@gmail.com

Suplente: Daniel Aguiar Grandolfo - presidencia@sindasp.org.br

 

ENTIDADES

• Conselho Federal de Psicologia

Titular: Fábio Iglesias - federal@cfp.org.br 

Suplente: Fátima França

• Grande Oriente do Brasil

Titular: Almir Laureano dos Santos – almirlaureano@yahoo.com.br

Suplente: Clerton Azevedo Franca - clcf@unepi.com.br

• Instituto Sou da Paz

Titular: Ivan Contente Marques - ivan@soudapaz.org

Suplente: Carolina Mattos Ricardo - carolina@soudapaz.org 

• Viva Rio

Titular: Sebastião Correia dos Santos - tiaosantos@vivario.org.br

Suplente: Fabiano Dias Monteiro - fmonteiro@vivario.org.br

 

FÓRUM, REDES E MOVIMENTOS SOCIAIS

• Associação Brasileira de Lésbicas, Gays, Bissexuais, Travestis e Transexuais - ABGLT

Titular: Márcio Marins - marciomarins40@gmail.com

Suplente: Fernanda Benvenutty – fernanda13222@yahoo.com.br

• Coletivo de Entidades Negras - CEN BRASIL

Titular: Adailton Borges dos Santos - dhayssantos@yahoo.com.br

• Fórum Brasileiro de Segurança Pública

Titular: Renato Sérgio de Lima - renato.lima@forumseguranca.org.br

Suplente: Cássio Thyone Almeida de Rosa - ctar65@yahoo.com.br

• Fórum Nacional de Juventude Negra - FONAJUNE

Titular: Neiriele Marques da Silva - neiri_04@hotmail.com

Suplente: Diogo Luiz de Campos - dgo_campos@yahoo.com

Movimento Nacional de Direitos Humanos - MNDH

Titular: Julian Vicente Rodrigues - julianvic@gmail.com

Suplente: Gilmar Ferreira - gilmar_ferreira13@hotmail.com

• Rede Desarma Brasil

Titular: Cleber Pinheiro Costa - clebercostarn@gmail.com

Suplente: Luiz Antônio Brenner Guimarães - brennerguimaraes@yahoo.com.br

 

GESTORES

• Colégio Nacional de Secretários de Segurança Pública – CONSESP

Titular: Thiago Frederico de Souza Costa - thiagopcdf@gmail.com

Suplente: Benito Augusto Galiani Tiezzi

Conselho de Dirigentes dos Órgãos Periciais do Brasil

Titular: Rodrigo Tasso - rodrigotassoigp@gmail.com; rodrigotasso@igp.sc.gov.br

• Conselho Nacional das Guardas Municipais - CNGM

Titular: Rogério Tenente Cabral - comandantecabralgcnps@bol.com.br;  pontonogueira@hotmail.com

Suplente: Clovis Eduardo Pereira - cloviseduardopereira@yahoo.com.br 

• Conselho Nacional de Chefes da Polícia Civil – CONCPC

Titular: Rafael de Sá Sampaio - r.sasampaio@gmail.com

Suplente: Sérgio Ricardo Mattos - sergioricardo.mattos@gmail.com 

• Conselho Nacional de Comandantes Gerais das Polícias Militares e dos Corpos de Bombeiros Militares - CNCG

Titular: Silvio Benedito Alves - silba88@hotmail.com;  comandantegeral@gmail.com

Suplente: Agnaldo Augusto da Cruz - presidenciacncg@gmail.com

• Conselho Nacional de Secretários e Gestores Municipais de Segurança Pública - CONSEMS

Titular:  Manoel Márcio Alencar Sampaio - paulistacidadecidadao@bol.com.br;presidencia@consems.org

• Departamento de Polícia Federal - DPF

Titular: Zulmar Pimentel dos Santos - pimentel.zulmar@globo.com

• Departamento de Polícia Rodoviária Federal (DPRF)

Titular: Waldo José Caram Rohlfs - disas@prf.gov.br ;  waldo.caram@prf.gov.br

• Fórum Nacional de Ouvidores de Polícia (FNOP)

Titular: Elivania Estrela Aires - ouvidoriama@gmail.com ;  elivaniaestrella@gmail.com

Suplente: Teobaldo Witter - twitter@terra.com.br

• Ministério da Justiça


• Secretaria-Geral da Presidência da República - SGPR

Titular: Ângela  Cristina Santos Guimarães - angela.guimaraes@presidencia.gov.br

Suplente: Ana Janaína Alves de Souza - ana.ianaina@presidencia.gov.br 

• Secretaria de Direitos Humanos da Presidência da República - SDH/PR

Titular: Fernando Antonio dos Santos Matos - fernando.matos@sdh.gov.br

Suplente: Alexandre Brasil Carvalho da Fonseca - alexandre.fonseca@sdh.gov.brcoloquio10@gmail.com


CONVIDADOS E OBSERVADORES
• Câmara dos Deputados

Titular: Claudionor Rocha – claudionor.rocha@camara.leg.br

• Conselho Nacional do Ministério Público

Titular: Alexandre Lima Raslan - alexandreraslan@gmail.com alexandreraslan@cnmp.mp.br

• Senado Federal

Titular: Eumar Roberto Novacki – walter.cel@terra.com.br